(बैतूल) भीमपुर की पंचायत में गायत्री ट्रेडर्स और कृष्णा ट्रेडर्स के बिल सत्ता वाले नेताओं की कृपा से खूब खप रहे , - एक ही फर्म तमाम तरह के काम के लिए अलग-अलग पंचायतों में लगा रही बिल

बैतूल(हेडलाइन)/नवल वर्मा। भीमपुर ब्लॉक की पंचायतें भ्रष्टाचार के मामले में दुधारू गाय मानी जाती है। इन पंचायतों में सत्तापक्ष के छुटभैये नेताओं का और पार्टी पदाधिकारियों का खुला दखल है। आरोप तो यह लगता है कि सत्तापक्ष के नेता इन्हीं पंचायतों से अपना तामझाम बरकरार रखे हुए है। सामान्य तौर पर देखा जाता है कि सत्तापक्ष के नेता भी फर्म बनाकर पंचायतों में बिल लगवाते है और राशि आहरित कर लेते है भले ही उक्त सामग्री की सप्लाई की हो या ना हो, या फिर कोई तकनीकी काम किया हो या नहीं लेकिन इनके फर्म के बिल का भुगतान किसी सूरत में नहीं रूकता है। यह एक तरह का फर्जी वेंडरिंग का मामला है। जैसे इन दिनों भीमपुर ब्लॉक की पंचायतों में किसी गायत्री ट्रेडर्स और कृष्णा ट्रेडर्स की खूब चर्चा है? एक पंचायत के जनप्रतिनिधि ने दबी जुबान में कहा कि यदि सत्तापक्ष से जुड़े पार्टी पदाधिकारियों की इन तथाकथित फर्माे के बिल का भुगतान नहीं किया जाता है तो इनकी शिकायत पर उच्च अधिकारी भी हमें ही डाट फटकार लगाते है। वहीं एक सचिव ने नाम ना उजागर करने की शर्त पर कहा कि यदि इन बिल को नहीं लगाएंंगे तो वे पंचायत में टिक ही नहीं पाएंगे, उनका तबादला करा दिया जाएगा। जानकार बताते है कि कृष्णा ट्रेडर्स और गायत्री ट्रेडर्स तो महज उदाहरण है यदि पंचायत दर्पण पोर्टल पर भीमपुर जनपद की पंचायतों में लगे वेंडर्स के बिलों की जांच पड़ताल करा ली जाए तो एक बड़ा घोटाला सामने आएगा? कई मामलों में तो पंचायत के जनप्रतिनिधि और सचिव भी इस तरह के फर्जी वेंडर के बिल अपने रिश्तेदारों के नाम पर खपाने से नहीं चूकते है। कुल मिलाकर फर्जी वेंडरिंग को रोकने का कोई फार्मूला ही नहीं बनाया गया है। इसलिए पंचायतों में खुली मनमानी चलती है। जो भी सत्तापक्ष का नेता है वह अपने क्षेत्र की पंचायतों में वेंडर बनकर शासन की राशि का खुला दुरूपयोग करता है। बताया गया कि यह सबकुछ तमाम अधिकारियों की जानकारी में होता है, लेकिन वे भी चुप रहते है।
- केस स्टडी : 01 - बूँदी से लेकर रेत तक बेच रही गायत्री ट्रेडर्स...
गायत्री ट्रेडर्स के जो कुछ बिल सामने आए है उसमें वह पंचायतों में बुंदी सप्लाई से लेकर रेत, गिट्टी तक की सप्लाई तक कर रही है?
- केस स्टडी : 02- रेत, गिट्टी में कृष्णा ट्रेडर्स का ही बिल लगना अनिवार्य...
भीमपुर की कुछ पंचायतों में तो यह अघोषित आदेश है कि वहां पर रेत, गिट्टी आदि सप्लाई में केवल कृष्णा ट्रेडर्स का ही बिल लगेगा?
नवल वर्मा हेडलाइन बैतूल 23 जुलाई 2025