देश की पहली लिथियम खदान छत्तीसगढ़ में! कोरबा जिले में हुई सबसे बड़े भंडार की पुष्टि
कोरबा जिले के कटघोरा में प्रस्तावित लिथियम खदान को खोलने की प्रक्रिया जारी है। नीलामी के जरिए लिथियम ब्लॉक हासिल करने वाली कंपनी अब यहां व्यापक सर्वे की तैयारी कर रही है। इसके लिए कंपनी ने जिला प्रशासन को सूचना दी है।
कंपनी की योजना नगर पालिका कटघोरा और इसके आसपास स्थित 256 हेक्टेयर भू-भाग पर लिथियम के भंडार की मौजूदगी का पता लगाकर यहां से खनन करने की है। यह कार्य कितने दिन में पूरा होगा यह अभी स्पष्ट नहीं है लेकिन जिला कोरबा खनिज विभाग की ओर से बताया गया है कि चिन्हित भू-भाग पर सर्वे का काम एक माह में शुरू हो जाएगा।
इसे कंपनी जल्द से जल्द पूरा करना चाहेगी। मैकी साउथ कंपनी ने लिथियम ब्लॉक में व्यापक सर्वे के लिए एक अन्य कंपनी से अनुबंध किया है। यह कंपनी लिथियम की मौजूदगी के संबंध में चिन्हित किए गए भू-भाग पर ड्रील करेगी। इसके जरिए जमीन के भीतर से कच्चे पदार्थ को बाहर निकाला जाएगा और इसकी जांच प्रयोगशाला में की जाएगी।
देश की पहली लिथियम खदान प्रस्तवित
नगर पालिका परिषद कटघोरा अंतर्गत देश की पहली लिथियम खदान प्रस्तावित है। यहां लिथियम की मौजूदगी की पुष्टि जिओलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया ने की है। इसके आधार पर बताया गया है कि कटघोरा पालिका परिषद से लगे गांव महेशपुर, घरीपखना, रामपुर, नवागांव, घुंचापुर आदि शामिल है। जिओलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया की ओर से किए गए सर्वे में घुंचापुर में सबसे ज्यादा लिथियम के मौजूदगी की पुष्टि हुई है।
लिथियम ब्लॉक के लिए चिन्हित भू-भाग पर व्यापक सर्वे करने की सूचना मैकी साउथ ग्रुप ने दी है। कंपनी ड्रिलिंग के अलावा गड्ढे खोदकर यहां मौजूद लिथियम के संबंध में जानकारी जुटाएगी।
-प्रमोद नायक, जिला खनिज अधिकारी कोरबा


T20 World Cup विवाद पर तमीम इकबाल ने पूर्व BCB अध्यक्ष को भी घेरा
IPL 2026 में धमाकेदार प्रदर्शन के बाद माधव तिवारी का बयान जीत रहा दिल
मार्क जुकरबर्ग का सख्त कदम: मेटा में 8000 नौकरियां गईं, एआई को मिला फोकस
बड़ा बाग कब्रिस्तान के पास विवाद में फंसी मेट्रो, 2028 तक शुरू होना मुश्किल
Delhi Capitals ने किया IPL इतिहास का दूसरा सबसे बड़ा सफल रनचेज